Liste des espèces observées durant la troisième décade du mois de Novembre

Du 21 au 30 Novembre 114 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Vanessa atalanta - Vulcain 47
Asteroscopus sphinx - Noctuelle-Sphinx 32
Pararge aegeria - Tircis 29
Colias crocea - Souci 25
Operophtera brumata - Cheimatobie hiémale 22
Poecilocampa populi - Bombyx du Peuplier 22
Carabus nemoralis - Carabe des bois 19
Pieris brassicae - Piéride du Chou 18
Thecla betulae - Thécla du Bouleau 18
Erannis defoliaria - Hibernie défeuillante 16
Sympetrum striolatum - Sympétrum fascié 15
Carabus problematicus - Carabe problématique 13
Allophyes oxyacanthae - Aubépinière 12
Colotois pennaria - Himère-plume 11
Epirrita dilutata - Epirrite diluée 11
Conistra vaccinii - Orrhodie de l'Airelle 9
Phigaliohybernia aurantiaria - Hibernie orangée 9
Carabus violaceus purpurascens - Carabe purpurin 8
Chesias legatella - Chésias du Genêt 8
Leptologia lota - Xanthie lavée 8
Carabus granulatus 7
Chloroclysta siterata - Cidarie à bandes vertes 7
Conistra ligula - Orrhodie ligulée 7
Eupsilia transversa - Satellite 7
Sympecma fusca - Leste brun 7
Leptologia blidaensis - Xanthie de Blida 6
Nemobius sylvestris - Grillon des bois 6
Pieris rapae - Piéride de la Rave 6
Agrochola lychnidis - Xanthie cannellée 5
Carabus intricatus 5
Diurnea lipsiella 5
Eudonia angustea 5
Lycaena phlaeas - Cuivré commun 5
Mythimna unipuncta - Leucanie orbicole 5
Polygonia c-album - Gamma 5
Udea ferrugalis 5
Autographa gamma - Gamma 4
Cyrtaspis scutata - Méconème scutigère 4
Vanessa cardui - Vanesse des Chardons 4
Aglais io - Paon-du-jour 3
Crocidosema plebejana 3
Gymnoscelis rufifasciata - Fausse-Eupithécie 3
Thaumetopoea pityocampa - Processionnaire du Pin 3
Acleris variegana 2
Acronicta rumicis - Noctuelle de la Patience 2
Aglais urticae - Petite Tortue 2
Alucita hexadactyla 2
Anoplotrupes stercorosus - Géotrupe des bois 2
Aporophyla nigra - Noctuelle anthracite 2
Carabus coriaceus - Carabe chagriné 2